女子ソフトテニス部
1. 部員数
1年生: 4人 2年生: 2人 3年生: 3人
合 計: 9人
2. 活動日
週5日〜6日
3. 活動場所
本校テニスコート
4. 部活動の紹介
6月の県大会後、2年生主体の新チームがスタートしました。現在は、2年生2名、1年生4名の計6名
で、「誰からも応援されるチーム」をモットーに活動しています。
大会等に向けた目標として、県大会出場・一回戦突破を目標に、日々練習に励んでいます。
和気藹々とした雰囲気で、部員同士がお互いに声を掛け合ったり、教え合いながら技術向上に励んでいま
す。
5. 中学生のみなさんへ
こんにちは!女子ソフトテニス部です!
私たちはチームで決めた目標達成に向けて、日々練習に励み、先輩後輩関係なく仲良く、明るく楽しく活
動しています!テニスが大好きな人、ぜひ私たちと一緒にテニスをしましょう!
もちろん、テニス初心者の人も大歓迎です!!新しいことにチャレンジしてみたいと思ったら、ぜひ女子
ソフトテニス部に足を運んでみてください!
テニスコートでお待ちしています!(女子ソフトテニス部一同より)
6. 主な成績
令和5年度関東高等学校ソフトテニス大会茨城県県西地区予選会
女子個人の部 優 勝 遠藤(2年)・金谷(3年) ペア
準優勝 長谷川(3年)・大貫(3年) ペア
女子団体の部 優 勝
(個人2ペア・団体 県大会出場)
令和5年度全国高等学校ソフトテニス大会茨城県県西地区予選会
女子個人の部 優 勝 遠藤(2年)・金谷(3年) ペア
ベスト8 長谷川(3年)・大貫(3年) ペア
ベスト16 秋山(2年)・榊原(1年) ペア
女子団体の部 優 勝
(個人3ペア・団体 県大会出場)
令和5年度全国高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会
女子個人の部 第9位 長谷川(3年)・大貫(3年) ペア
令和5年度茨城県高等学校ソフトテニス新人大会県予選会
(R5.11.3~5,北茨城市磯原地区公園)
女子個人の部
遠藤(2年)・秋山(2年)ペア 個人ベスト8
2回戦 ④-1 霞ヶ浦高ペア
3回戦 ④-1 常盤高ペア
4回戦 ④-3 水戸女子高ペア
準々決勝 2-④ 日立北高ペア
平澤(1年)・榊原(1年)ペア
1回戦 0-④ 鉾田一高ペア
女子団体の部 団体ベスト16
1回戦 ②-1 土浦一高
2回戦 1-② 霞ヶ浦高
令和5年度茨城県高等学校ソフトテニス新人大会県西地区予選会
(R5.9.21~22,桜川総合運動公園)
女子個人の部
優勝 遠藤(2年)・秋山(2年)ペア
ベスト8 平澤(1年)・榊原(1年)ペア
女子団体の部 準優勝
男子ソフトテニス部活動報告
日々の活動については「古河一高男子ソフトテニス部」のX(旧Twitter)で発信しております。よろしくお願いします。(@koga1softtennis)
【令和五年度男子ソフトテニス部活動報告】※部員数:1年9名、2年6名
・令和5年度茨城県高等学校ソフトテニス新人大会県予選会
(R5.11.3~5,北茨城市磯原地区公園)
男子個人の部 藤田・神野ペア 1回戦 ④-1 日立北高ペア
2回戦 3-④ 鹿島学園ペア
大久保・河口ペア 1回戦 ④-1 日立北高ペア
2回戦 0-④ 常磐高校ペア
八千代・細井ペア 1回戦 3-④ 水戸一高ペア
男子団体の部 2回戦 ③-0 日立商業
3回戦 ③-0 勝田工業
4回戦 0-③ 鹿島学園
団体戦ベスト16
・令和5年度茨城県高等学校ソフトテニス新人大会県西地区予選会
(R5.9.21~22,県西総合公園)
男子個人の部 ベスト16 藤田(2年)・神野(2年)ペア
八千代(総和中出身、2年)・細井(総和中出身、1年)ペア
大久保(1年)・河口(1年)ペア
男子団体の部 第5位
・令和5年度県西地区高等学校ソフトテニス選手権大会(ダブルスの部)
(R5.8.9~10,県西運動公園)
ベスト16 藤田(栃木県乙女中出身、2年)・神野(総和中出身、2年)
大久保(境一中出身、1年)・河口(総和中出身、1年)
・令和5年度全国高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会
(R5.6.10~11,水戸市総合運動公園)
男子個人の部 鈴木・青木ペア 1回戦 2-④ 科技高日立ペア
男子団体の部 1回戦 0-③ 土浦湖北高
・令和5年度全国高等学校ソフトテニス大会茨城県県西地区予選会
(R5.5.24~25,県西運動公園)
男子個人の部 ベスト16 鈴 木・青木ペア
男子団体の部 第4位
・令和5年度関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会
(R5.5.3~5.4,北茨城市磯原地区公園)
男子個人の部
阿久津・髙橋ペア 1回戦 1-④ 藤代紫水高ペア
鈴 木・青木ペア 2回戦 ④ー3 牛久高校ペア
3回戦 0-④ 霞ヶ浦高校ペア
男子団体の部 1回戦 ②-1 水戸葵陵高校
2回戦 0-③ 霞ヶ浦高校
・令和5年度関東高等学校ソフトテニス大会茨城県県西地区予選会
男子個人の部(県大会進出)
第三位 鈴木(三和中出身、3年)・青木(境一中出身、3年)ペア
ベスト16 阿久津(岩井中出身、3年)・髙橋(古河二中出身、3年)ペア
男子団体の部 第4位
【令和四年度男子ソフトテニス部活動報告】
・茨城県高等学校ソフトテニス新人大会県予選会(11/4~6)
男子個人の部 鈴木・青木ペア 1回戦 ④ー3 水戸一高ペア
2回戦 3-④ 明秀日立ペア
大柳・宮本ペア 2回戦 1-④ 日立一高ペア
阿久津・髙橋ペア 1回戦 0-④ 日立一高ペア
男子団体の部 ※ベスト16 2回戦 ③ー0 日立商業高校
3回戦 ③ー0 波崎高校
4回戦 0-③ 明秀日立高校
・茨城県高等学校ソフトテニス新人大会県西地区予選会(10/21~22)
男子個人の部 ※3ペア県大会進出
ベスト16 阿久津・髙橋ペア、鈴木・青木ペア
大柳(2年・総和中出身)・宮本(1年・総和中出身)ペア
男子団体の部 第5位で県大会進出
・全国高等学校ソフトテニス大会茨城県県西地区予選会
(5/25~26)
男子個人の部 ※県大会進出ペア
ベスト16 森・小久保ペア
鈴木・青木ペア
阿久津(2年・岩井中出身)
・高橋(2年・古河二中出身)ペア
男子団体の部 第4位で県大会進出
・関東高等学校ソフトテニス大会茨城県県西地区予選会
(4/22~23)
男子個人の部 ※県大会進出ペア
ベスト8 森(3年・三和北中出身)
・小久保(3年・古河一中出身)ペア
ベスト16 鈴木(2年・三和中出身)
・青木(2年・境一中出身)ペア
男子団体の部 準優勝
【令和三年度男子ソフトテニス部活動報告】
・全国高等学校ソフトテニス大会県西地区予選会(5/25)
ベスト8 小林・木村ペア
ベスト16 廣田・高橋ペア,岩木・臼倉ペア
・関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会
2回戦進出 小林・木村ペア
・関東高等学校ソフトテニス大会茨城県県西地区予選会
ベスト16(県大会進出)
小林(3年,三和北中出身)・木村(3年,古河一中出身)ペア
廣田(3年,総和中出身)・高橋(3年,総和南中出身)ペア
岩木(3年,古河一中出身)・臼倉(3年,三和北中出身)ペア
藤田(3年,三和北中出身)・田原(3年,間々田中出身)ペア
【令和二年度男子ソフトテニス部活動報告】
①県西地区夏季体育大会ソフトテニス競技
第3位 中里(総和中出身)・木村(古河一中出身)ペア
②県西地区選手権大会 男子個人の部
ベスト8 小林(三和北中出身)・木村ペア
ベスト16 岩木(古河一中出身)
・臼倉(三和北中出身)ペア
③ソフトテニス新人大会県西地区予選会
男子個人の部 ベスト16 小林・木村ペア
男子団体の部 準優勝
④ソフトテニス新人大会茨城県予選会
男子個人の部 ベスト32 小林・木村ペア
8月
3日(金)練習試合 下館一・緑岡(県西運動公園)
4日(土)練習試合 下館二・古河三・緑岡(県西運動公園)
8日(水)練習試合 久喜工(久喜総合運動公園) ⇒ 台風のため中止
茨城県西地区選手権大会(県西総合公園) 21日(火) 個人 塚原・鈴木ペア(ベスト8) 中里・有馬ペア(ベスト16)
|
9月
HIScup(磯原地区公園) 2日(日) 個人リーグ戦のみ(各地区ベスト8以上参加) 塚原・鈴木ペア 2勝2敗(対戦校 霞ヶ浦・鹿島・日立商・勝田)
|
17日(月)練習試合 下館二・水海道一・明野(下館二)
29日(土)練習試合 下妻一(古河一) ⇒ 台風のため中止
30日(日)練習試合 古河三(古河一) ⇒ 台風のため中止
10月
7日(日)古河市オープンソフトテニス大会(古河中央運動公園)
8日(月)練習試合 古河三高(古河三)
20日(土)練習試合 宇都宮工業(宇都宮工業)
茨城県新人大会県西地区予選会(県西運動公園) 24日(水) 個人 県大会出場(2ペア) 塚原・鈴木ペア(ベスト8) 中里・有馬ペア(ベスト16) 25日(木) 団体 第三位(県大会はオープン参加)
|
28日(日)練習試合 下館一,下館二,古河三(県西総合)
11月
新人大会茨城県予選会(北茨城 磯原地区公園) 2日(金) 個人 2回戦 塚原・鈴木ペア 1回戦 中里・有馬ペア 3日(土) 団体 一回戦 古河一3-0つくば国際 二回戦 古河一1-2日立商業
|